Кампания: Ирпиния - родина великих вин юга Италии.

Ирпиния – часть итальянского региона Кампания, родина великих вин юга - Taurasi, Greco di Tufo, Fiano di Avellino.

Не ищите Ирпинию на карте, ее там нет, это древнее название земель, расположенных в провинции Авеллино. Зеленый, дикий край, где сохранились кусочки не тронутой природы, древние пласты истории и культуры, область, неизбалованная туристами, но щедрая на гостеприимство, типичные продукты и вина с уникальным характером.

Причем вина настолько яркие и узнаваемые, что Ирпиния занимается их продвижением под собственной маркой, отделяясь и возвышаясь над другими винами Кампании.

Если при упоминании Кампании вы вспоминаете Амальфитанское побережье, Сорренто, Капри, Искью, Неаполь, жаркое солнце и море, то в Ирпинии забудьте об этом.

Это суровый горный край, покрытый непроходимыми лесами и испещренный холмами, высота которых достигает 700 метров над уровнем моря. Он характеризуется континентальным климатом, т.е. летом температура поднимается выше 40 градусов, а зимой опускается ниже нуля и бывает, что несколько дней лежит снег.

Irpinia - Italia



Тем не менее, Ирпиния – прекрасна, «зеленое сердце» Кампании является одним из самых экологически чистых регионов Италии.

Irpinia

Первые виноградные лозы были завезены в Кампанию древними греками, основавшими здесь свои колонии. Греческие лозы стелились по земле, не имея никакой опоры, но это оказалось не приемлемым для местного климата, тогда их стали поднимать на высокие опоры, и лозы приобрели форму высоких деревьев. Такая древняя форма лозы сохранилась до сих, встретить 150-летние лозы-деревья, растущие на собственных корнях, совсем не редкость в Ирпинии.

Лоза

Столицей Ирпинии является город Авеллино (Avellino), который в древности называли Абеллинум. К сожалению, разрушительное землетрясение 1980-го года оставило мало шансов для развития туризма в Авеллино, похоронив в руинах большую часть города, но можно заглянуть в Кафедральный собор, осмотреть Часовую башню в стиле барокко и руины замка лангобардов. Сохранились античные руины Абеллинума, но они закрыты для посещения.

Mastroberardino

Город Атрипальда (Atripalda) расположен в нескольких километрах от Авеллино. Поселение на этом месте существовало еще в IV веке. В X веке появился замок Труппоальдо, от которого и пошло название города.
Здесь находится историческое винодельческое хозяйство Mastroberardino. Несмотря на то, что виноделие Кампании имеет древние корни, современное производство насчитывает всего лишь десятки лет.
Спросите у виноделов Кампании про первый винтаж - редко кто назовет вино старше 10 лет. Исторических виноделен совсем мало, Mastroberardino – одно из них.
В 1750 году Пьетро ди Берардино уже производил вина, чуть позже он получил титул «Mastro», т.е. «мастер», с тех пор вина стали выпускаться под маркой «Мастроберардино». Но официальным годом основания хозяйства считается 1876, когда кавалер Анджело Мастроберардино зарегистрировал марку. Mastroberardino быстро подняли планку качества вин и послужили примером для других виноделен Кампании.
По признанию многих виноделов, Mastroberardino показали, что вина Кампании могут быть конкурентоспособными и востребованными, как внутреннем рынке, так и на внешнем. Сейчас управляется компанией Пьетро Мастроберардино, правнук Анджело.
Хозяйство выпускает широкую гамму вин, но самым премиальным вином является Taurasi Riserva DOCG Radici. Название «radici», т.е. «корни» имеет символический смысл. После землетрясения в 1980-х гг. хозяйство и виноградники сильно пострадали, но эти разрушения дали почувствовать связь с землей, ощутить корни, которые не разорвут никакие природные катаклизмы.
Mastroberardino. Via Manfredi, 75/81 Atripalda, www.mastroberardino.com

Маленькая тихая деревушка Оспедалетто д'Альпиноло (Ospedaletto d'Alpinolo) знаменита производством торроне – сладости типа косхалвы с орешками или без. Продают их по всей Кампании, но в Оспедалетто существует специальный рынок, где можно купить десятки разновидностей торроне и орешков.
Торроне часто подают с ликером, который делают монахи-бенедиктинцы из монастыря находящегося выше Оспедалетто на горе Монтеверджине на высоте 1270 метров над уровнем моря. Здесь хранится Черная Мадонна и одна из самых богатых коллекций рождественских вертепов в мире. «Темнокожие» Мадонны наиболее почитаемый образ в Католической Церкви, им приписывают умение творить небывалые чудеса, причем, уровень мастерства Мадонны зависит от отдаленности и труднодоступности святилища.
Из Оспедалетто до санктуария Черной Мадонны можно добраться на машине, но не до самого святилища, а лишь частично, остальную часть придется преодолеть пешком или можно воспользоваться фуникулером из Меркольяно (Mercogliano).
Подробнее на сайте сантуария www.santuariodimontevergine.com

Irpinia

В Меркольяно (Mercogliano) когда-то селились магистры, проповедовавшие культ бога Меркурия. Древние римляне, разбив военный лагерь, назвали его Каструм Меркуриани. Даже на гербе до XV века изображали бога торговли. Сейчас память об этом сохранилась в названии города.
Настоящее основание города датируется VI веком, с приходом на юг Италии лангобардов. В 1030 году возвели замок. В Меркольяно стоит заехать, чтобы вдохнуть атмосферу Ирпинии, погрузиться в переплетение узких улиц, выложенных серым камнем и почувствовать, что жизнь остановилась и замерла, сохранив непередаваемое ощущение вечности.

Mercogliano

Земли Ирпинии богаты древними традициями и странными поверьями. Так, например, название деревни Сорбо Серпико (Sorbo Serpico) складывается из двух слов: «сорбо», что в переводе с итальянского означает «рябина» и говорит о распространенности этого дерева и «серпико», что отправляет нас в те времена, когда у местных жителей был почитаем культ змей.
В Сорбо Серпико находится винодельческое хозяйство Feudi di San Gregorio, которое было основано в 1986 году. Сегодня это одно из крупнейших и инновационных винодельческих хозяйств, хорошо известных во всем мире.
Feudi di San Gregorio, Sorbo Serpico, Loc. Cerza Grossa, www.feudi.it

Вся область, по которой мы путешествовали до сих пор, входит в винодельческую зону Fiano di Avellino DOCG, самую обширную из трех DOCG Кампании. Основной сорт – фиано, который должен составлять не менее 85% в ассамбляже, по факту, почти все виноделы производят вина из 100% фиано.
Фиано – древний сорт винограда, завезенный греками. Его культивируют по всей Кампании, а также в Апулии и Базиликате, но самые интересные результаты он дает в Авеллино, где на вулканических почвах раскрывается по всей своей минеральной красе, хрустящей кислотности и хорошим потенциалом хранения. Среди фирменных ароматов преобладают цветочно-мускусные, травяные и дымные.
Первые лозы фиано были высажены в Лапио, отсюда и пошло название винограда Vitis Apicia, т.е. «лозы из Лапио», хотя другая версия гласит, что Vitis Apicia или Apina – сладкий виноград, который привлекал ос (api по-итальянски). А дальше название видоизменилось в «фиано».

Поверим в первую версию и отправимся в деревушку Лапио (Lapio), расположенную среди холмов, покрытых виноградниками. Здесь сохранились руины замка и дворца баронов Филанджери с фресками. Несмотря на то, что Лапио серьезно пострадал в землетрясении 1980 г., чудом остались древние церкви, среди которых выделяется церковь Святой Екатерины с богатой коллекцией произведений искусства и могилой кардинала Джузеппе Каприо. Но главным богатством этих земель является вино.
Клелию Романо называют «королевой фиано», вина ее винодельни Colli di Lapio получают многочисленные премии и любимы винными критиками. Стоит посетить небольшую семейную винодельню Colli di Lapio, чтобы увидеть где и как рождаются великие вина.
Colli di Lapio, www.collidilapio.it, Lapio Avellino. C-da Arianiello

Colli di Lapio

Таурази (Taurasi) – святая святых Ирпинии. Географически Таурази является деревней и престижной винодельческой зоной производства красных вин Taurasi DOCG, которая включает в себя 17 коммун. Основной сорт – альянико, которому приписывают греческие корни, но анализы ДНК не выявили родства с каким-либо из греческих собратьев. Известно, что вина из альянико пили Гораций и Плиний Старший.
Первые письменные упоминания об альянико из Таурази относятся к 1167 году. В XIX веке вина из Таурази стали пользоваться популярностью за пределами региона, для их экспорта была построена «винная железная дорога», соединяющая главные центры производства вин в доле рек Сабато и Калоре. Сейчас железная дорога практически заброшена, сохранились станции в Лапио и Таурази, через которые проходят редкие поезда.
Вина из альянико получаются мощными, полнотелыми, танинными и высококислотными. Это долгоживущие вина, для которых 15-летний возраст является молодостью. Тем не менее, даже 8-10-летние Taurasi могут быть очень интересными, их не назовешь простыми и понятными, скорее интригующими, со сложным характером.
Винодельческая зона Таурази делится на несколько микрозоны, вина в которых заметно отличаются друг от друга, также сказывается стиль производителей – от рустичных крепышей до мощной элегантности.

Нашу охоту за идеальным вином Taurasi начнем в деревне Таурази (Taurasi).
Древняя Тауразия была основана самнитами и разрушена римлянами. Небольшой исторический центр города несет отпечаток Средневековья, на улицах которого сохранились старинные дома, аббатства и древние стены, окружающие город. Концентрация винодельческих хозяйств в Таурази превышает все смелые предположения.
20 виноделен, которые гостеприимно открывают свои погреба для посетителей.

Taurasi

Нельзя пропустить хозяйство Lonardo – Contrada di Taurasi, которым управляет молодая пара археологов. Они производят Taurasi со 100-летних лоз и редчайшее белое вино из сорта грекомуш, собственно, семья Лонардо является единственными производителями вин из этого сорта винограда.
Contrada di Taurasi, www.cantinelonardo.it, via Municipio, 39 – Taurasi
Еще одно хозяйство – Guastaferro, которым управляет молодой и амбициозный Рафаэлле Гуастаферро. Он производит небольшое количество бутылок, в том числе со 100-летних лоз.



Монтемилетто (Montemiletto) лежит на хребте, образованном долинами двух рек – Калоре и Сабато. Город пересекает автострада, ведущая из Неаполя в Апулию, ее часть в 1 км проходит под землей. Первые упоминания о Монтемилетто относятся к XII веку. Исторический центр развивался вокруг замка, взгромоздившегося на вершину холма. Здесь сохранились каменные переулки и несколько древних церквей, в том числе церковь Святой Марии Заступницы с отдельно стоящей колокольней и богатой коллекцией картин и церковь Святой Анны, которая раньше принадлежала доминиканскому монастырю.

Montemiletto

Монтефуско (Montefusco) Монтефуско возвышается на горном массиве. Такое выгодное географическое положение, по достоинству оценили лангобарды, возведя здесь один из замков, защищающий столицу – Беневенто. Приставка «монте» («гора») часто фигурирует в географических названиях Ирпинии, отражая гористых рельеф местности. В Монтефуско можно посетить королевскую церковь Сан Джованни-дель-Вальо с колокольней XV в. , а также крепость с подземельями, которая была бурбонской тюрьмой (сейчас здесь расположена мэрия).
Монтефуско славится своими кружевами, связанными крючком и сплетенными на коклюшках, местные женщины владеют этим искусством в совершенстве и передают его из поколения в поколения.
Винодельни к посещению:
Terredora di Paolo . Одно из трех крупнейших винодельческих хозяйств Кампании. Было основано в 1978 году. Via Serra - 83030 Montefusco - Tel: 0825 968215 Fax: 0825 963022 www.terredora.com

Деревня Кастельветере-суль-Калоре (Castelvetere Sul Calore) расположена на высоте 750 метров над уровнем моря на склоне горы Туоро. История деревни связана с именем Луция Корнелия Сципиона Барбата, который воевал в этих местах. Поселение существовала во времена Древнего Рима и было известно под именем Аулония (от греческого слова «аулон», т.е. «долина»). Первые письменные упоминания о Кастельветере относятся к 991 году, когда деревня перешла в собственность монастыря Святого Бенедикта. В последующие века поселение меняло своих хозяев, последние из которых были бароны Кастельветере, давшие современное название деревни.
Самое посещаемое туристами место – сантуарий Святой Марии, покровительницы Кастельветере. От церкви Святого Михаила (San Michele) открывается панорама.
Фирменным блюдом Кастельветере является маккаронара (maccaronara) – разновидность пасты, представляющая собой толстые спагетти, сделанные вручную по древним рецептам. Обычно их готовят с соусом из бобовых. В августе в деревне проходит праздник, посвященный маккаронаре.

Монтемарано (Montemarano) – еще одна живописная деревня Ирпинии с древней историей, знаменитая собственной версией тарантеллы – танец, исполняемый под волынку, бубен, щелчки пальцами и мужской вокал. В современном варианте могут быть вариации. Стоит посетить базилику супериоре ди Ассиси с фресками Джотто, рассказывающими о жизни святого Франциска и церковь святой Марии Заступницы (Кафедральный собор).

Из винодельческих хозяйств выберем Salvatore Molettieri, чтобы продегустировать их сложные и многогранные Таурази. Contrada Musanni, Strada Ofantina ss400, Montemarano. www.salvatoremolettieri.it

А на противоположном холме в коммуне Кастельфранчи, обязательно стоит заехать на винодельню Perillo, где производят одни из лучших Таурази, отличающиеся элегантностью и изяществом.

Perillo

Деревня Фонтанароза (Fontanarosa) расположена на холме высотой 500 метров над уровнем моря. От центральной площади Cristo Re убегают узкие улицы с прижатыми друг к другу домами. Фонтанароза появилась во времена Древнего Рима на Аппиевой дороге, соединяющей Рим с Бриндизи. Поселение несколько раз разрушалось в битвах или землетрясениях и восстанавливалось, оно видело лангобардов, сарацин и норманнов.
Существует несколько версий происхождения названия деревни. Одна из них рассказывает о фонтане некой Розы, другая объясняет, что вода в фонтане пахла розами, третья берет за основу латинское слово "fontanarosarum", означающее «место богатое источниками».
В XII в. Фонтанароза стала феодальной собственностью Джезуальдо.
Сантуарий Святой Марии Милосердной. Согласно легенде, в саду находился колодец, а рядом с ним бузина. Однажды молодая девушка увидела вместо дерева образ Мадонны. Она рассказала об этом местным жителям, но на другой день образ исчез, а бузина осталась на месте. Так повторялось три раза, и стало ясно, что это было знамение, говорящее о необходимости возведения церкви. Первая церковь появилась в XI-XII вв., позже она неоднократно перестраивалась, пока в 1726 г. не приобрела свой нынешний вид. Самая старая часть сохранилась в правом нефе, посвященном Мадонне.
Самое ценное произведение искусства – гипсовая статуя Мадонны Милосердной, которая датируется XII в. Оригинальные цвета выгорели, статую установили в нишу главного алтаря.
К сантуарию примыкает колокольня, поднимающаяся на 57 метров. Ее возвели в XV в.На главной площади города Cristo Re находится церковь Святого Николы.
Фонтанароза знаменита обработкой соломы и камня. Здесь есть музей искусства работы с камнем, соломой и музей вертепа. Традиция вертепов в Фонтанароза родилась в 1910 году, когда в других частях Италии производство пошло на убыль. Дон Пента создал грандиозный вертеп, состоящий из 700 частей. Для рождественских пейзажей использовали древесину вяза, которые росли вокруг деревни. Фигурки людей из кусочков бумаги, пропитанной мучным клеем, покупали в Неаполе. Вертеп быстро стал известным. Во времена наследного принца Умберто II Савойского от посетителей не было отбоя. Позже вертеп был подарен музею Ирпинии в Авеллино.
Но идея видеть в родном городе «самый больший и красивый» вертеп не покидала жителей Фонтанарозы. С 1932 по 1949 гг. священник Давиде Д'Италия покупал на антикварных рынках Неаполя фигурки XVIII века редкой красоты. В стенах церкви Святой Марии Милосердной (Piazza Esedra) прекрасный вертеп появился снова. Но его постигла печальная участь.
В 1982 году был установлен новый вертеп, который в 1998 году был похищен. В 2000 году сделали еще один вертеп, который хранится в городском музее.
В Фонтанароза существует традиция: 14 августа по городским улица проезжает повозка с обелиском высотой 28 метров в честь Мадонны Милосердной. Обелиск украшен статуей Мадонны, выполненной из соломы и дерева.

Irpinia

Деревушка Мирабелла Эклано (Mirabella Eclano) живописно расположилась на высоком холме, здесь сохранились многочисленные церкви, можно полюбоваться открывающейся панорамой, но лучше направиться в самое «французское хозяйство» Таурази – Quintodecimo, чья винодельня в форме шато, возвышается на холме. Владельцем хозяйства является Луиджи Мойо, профессор энологии в Неаполитанском университете и специалист высочайшего уровня, известный по всей Италии. (Хозяйство можно посетить только профессионалам винного рынка, для широкой публики оно закрыто).
Quintodecimo, Via San Leonardo, 27, 83036 – Mirabella Eclano, www.quintodecimo.it

Quintodecimo

В Патернополи (Paternopoli) сохранились дворцы XIV-XVI веков, а также несколько старинных храмов, среди них церковь Святого Франциска (XVI в.) и церковь Матери Святого Николая (1522 г.). Во втором храме сохранилась крипта, колокольня украшена древнеримскими блоками, среди которых можно найти элементы с изображением гладиаторов. Внутри церкви находится икона «Мадонна» работы Фьорентино (1587-88 гг.), обнаруженная лишь в 1868 г. Полотно, на котором изображен Святой Николай, датируемое 1522 г. Деревянный бюст Святого Виченцо Феррери (1737 г.). Церковь посещают многие пилигримы. В 1980 году во время сильнейшего землетрясения церковь получила серьезные повреждения.

В Патернополи мы посетим семейное винодельческое хозяйство Fonzone, их консультирующим энологом выступает Луиджи Мойо и вина сохранили яркий, узнаваемый стиль. На винодельне обустроена панорамная терраса с видом на виноградники.
Fonzone-Caccese, Scorzagalline Paternopoli, www.fonzone.it

Fonzone-Caccese

С винодельни Fonzone можно увидеть замок Джезуальдо, возвышающийся на соседнем холме. Его возвели в середине VII века, окружив стеной с четырьмя башнями. В центре дворика находится колодец, из которого можно взять воду даже в наши дни.На стене напротив входа – львиная голова с распахнутой пастью.

замок Джезуальдо
Замок Джезуальдо

Карло Джезуальдо был внебрачным сыном герцога Апулии и Калабрии Рожера I, князя Венозы. Он вошел в историю музыки как автор мадригалов уникального хроматического стиля. Первой женой Карло стала его двоюродная сестра Мария д'Авалос, он был влюблен в нее до беспамятства, но Мария предпочитала проводить время с герцогом Адрии Фабрицио Карафа. Карло, узнав об их отношениях, убил любовников в одном из дворцов Неаполя (утверждают, что призрак красавицы Марии до сих пор бродит рядом с этим дворцом). В то время отомстить за свою честь не считалось преступлением, и Карло Джезуальдо был оправдан. Он жил в разных городах, провел много лет в Ферраре и в 1594 году женился на Элеоноре д'Эсте, двоюродной сестре феррарского герцога Альфонсо II.
С 1596 года Джезуальдо с супругой стали проживать в замке, где Карло оборудовал домашнюю капеллу для исполнения своей музыки, театр, типографию. Замок стал важным музыкальным центром того времени. Современники отзывались о Карло, как о музыканте редкого таланта, он играл на многих инструментах в особой манере и оказал большее влияние на композиторов.
27 лет Карло провел в своем замке, никуда не выезжая. Умер он в 47-летнем возрасте, не оставив наследников.
После эпохи Возрождения Джезуальдо был практически забыт, второй славе способствовал поклонник его творчества Игорь Стравинский.
В монастыре капуцинов в церкви Санта Мария делла Грация хранится картина «Прощение Карло Джезуальдо», написанная Джованни Бальдуччи в 1609 году, т.е. через 4 года после смерти принца. На ней изображен Карло, опустившийся на колени в молитве, его жена Элеонора, ее дядя кардинал Карло Борромео, признанный позже святым, в центре крылатый ангелочек – умерший в младенчестве сын Джезуальдо; над ними возвышаются Христос, Богородица, Святой Михаил, Святой Франциск, Святой Доминик, Святая Катерина и Мария Магдалина.
Замок был сильно поврежден в землетрясении 1980 г. Сейчас находится в стадии реставрации.

От стен замка спускается исторический центр Джезуальдо. Здесь сохранились старые дома с узкими дверями и покатыми крышами, богатые дворцы XVII в. и древнейшая церковь города, посвященная Матери Святого Николая, которую возвели в XII в.

Джезуальдо

После Джезуальдо направляемся в сторону Вилламайна (Villamaina). Здесь в самом сердце Ирпинии, в окружении лесов лежит долина Ансанто, которая в древние времена слыла опасным местом, где умирало множество животных. Сейчас зеленые холмы и деревенские домики дышат спокойствием и безмятежностью.

Irpinia

Проехав Вилламайна (Villamaina) и пару разрушенных мельниц, пересекаем Валле (Valle), начинается подъем, который приводит к многочисленным источникам. Здесь находятся термы Сан Теодоро, известные с античных времен за полезные свойства воды.
Едем по дороге вверх в направление Рокка Сан Феличе (Rocca San Felice). Через некоторое время мы попадем в место древнего культа, о котором упоминали Цицерон, Плиний, Тит Ливий и Данте Алигьери. Нас встречает табличка «Смертельная опасность». Это зона действия культа богини Мефитис.
Мефитис — древнеиталийская богиня подземных испарений. Такая необычная богиня появилась в силу частых вулканических явлений, сопровождающихся серными испарениями, которые называли духами ада. Мефитис была посредником между царством мертвых и живых.
В долине Ансанто находится озеро с серной водой, от которой поднимаются ядовитые испарения, с запахом серы.
Около озера был установлен алтарь богини Мефитис, который сейчас хранится в музее Каподимонте в Неаполе. Также были найдены деревянный тотем, амфоры, терракотовые головы и ноги – остатки божественной статуи и предметов для совершения обрядов.

Направимся в Рокка Сан Феличе (Rocca San Felice) - средневековый борго, расположенный на холме высотой 750 метров над уровнем моря. Улицы, вымощенные булыжниками, пересекает всю деревню, проходя мимо очаровательной площади, где растет вековая липа и фонтан, датируемый 1749 годом.
Когда-то укрепленный борго был окружен стеной, которая частично сохранилась. До наших дней остались также ворота, некогда ведущие в замок. Сейчас это вход во дворец Де Антонеллис-Виллани на площади piazza San Felice. Сразу после входа находились мастерские ремесленников и солдатские дома. А далее – другие ворота, ведущие в Донжон – цилиндрическую башню XII века, которая высечена прямо в скале. Башня имеет 4 этажа, на первом расположена цистерна для сбора воды, на втором этаже хранилась утварь, а на верхних этажах были расположены жилища.
Каждый замок имеет свою легенду или привидение. Замок Сан Феличе не исключение. В полнолуние по древним руинам бродит призрак Маргариты Австрийской в поисках своего любимого мужа.
Император Священной Римской империи Фридрих II жестоко расправлялся с мятежниками, те, которым повезло остаться в живых, были сосланы в отдаленные и затерянные крепости Ирпинии.
В 1230-х гг. недовольство императора вызвал его собственный сын - Генрих VII Швабский, сначала последовали предупреждения и договоренности, потом императорская опала, которая закончилась заключением под стражу. Генрих провел остаток жизни в разных замках Сицилийского королевства, среди них 7 лет в Рокка Сан Феличе. Умер Генрих в 1242 году, упав с лошади, при переезде из одной крепости в другую. Его супруга Маргарита Австрийская последовала за ним, в напрасной надежде быть рядом. Легенда эта очень сомнительная и, скорее всего, не имеет ничего общего с реальной жизни. На момент свадьбы Маргарите было 21 год, а Генриху – всего лишь 14. Брак состоялся против воли, Генрих пренебрегал женой, а после смерти тестя, стал добиваться развода. Сложно представить, что Маргарита могла последовать за мужем.

Самой маленькой винодельческой зоной Ирпинии является Greco di Tufo DOCG, где производят белые вина из сорта греко ди Туфо.
Легенда рассказывает, что виноградные лозы греко были завезены в 1647 году Сципионом ди Марцо, который оставил родные места на склоне Везувия, когда их охватила эпидемия чумы. Позже осознали, что долина реки Сабато является идеальным местом для греко, где рождаются великолепные и долгоживущие белые вина, ставшие одним из символов винодельческой Италии. Кстати, виноделие на этих землях существовало и ранее. Об этом мы узнаем из хроник, где рассказывается, что при осаде Туфо в 1119 году норманны уничтожили виноградники. А в 1139 году одному из сыновей первого норманнского короля Рожера II знатный житель Туфо подарили сантуарий, дом и виноградники, правда, сорт винограда не указывается.

Деревня Туфо (Tufo) имеет древние корни, она развивалась во времена лангобардов, потом находилась в феодальном владении. История Туфо крепко связана с добычей серы.
В 1866 году Франческо ди Марцо, потомок того самого ди Марцо, который завес лозы греко в Туфо, во время охоты увидел пастухов, разжигающих камни для согрева. Он удивился и стал рассматривать желтые булыжники, которые оказались кусками серы. Так было принято решение заняться добычей серы. На шахте ди Марцо работали все жители деревни Туфо.
В 1980 году шахту закрыли, так как добыча серы стала экономически не выгодной.
Сейчас заброшенную шахту украшает бюст Франческо ди Марцо, выбитый год основания и выложенная из кусков серы панель напоминают о былом благополучии.
Шахта принадлежит городу, здесь планируют открыть «Дом Вина» с дегустационным залом и энотекой. Но годы идут, а работы не двигаются.

Irpinia

Деревня Туфо образована сплетением нескольких улиц, над которыми доминирует замок и палаццо, принадлежащей семье ди Марцо. В исторических стенах дворца расположено винодельческое хозяйство Cantine di Marzo, которыми руководит Ферранте ди Сомма, прямой потомок ди Марцо. Ему потребовались огромные финансовые влияния, чтобы возродить семейную винодельню. Под дворцом, который является частью крепостной стены, сохранились туфовые подвалы с постоянной температурой и влажностью в течение всего года. В галереях подземного лабиринта установлены нержавеющие чаны и бочки, здесь проходят процессы винификации. В нишах расположено старое оборудование для производства игристых вин, маленький исторический музей рассказывает о том, что семья ди Марцо стояла у истоков производства игристых вин классическим методом в Италии.
Первый игристый греко ди Туфо, выполненный методом вторичной ферментации в бутылке, Cantine di Marzo выпустили аж в 1926 году.

Cantine di Marzo

Греко – не простой сорт: гроздь компактная, кожица тонкая, созревание позднее, подвержен заболеваниям.
Греко сравнивают с сортами красного винограда и называют красным вином в белом обличие. Вина становятся интересными после второго года жизни.
Как отметил известный итальянский винный журналист Лучано Пиньятаро : «Греко ди Туфо – вино, которое лучше распознается во вкусе, чем в ароматах».
Визитной карточкой греко ди Туфо является высокая кислотность, структурность и серные ароматы в вине. Среди других ароматов – цитрус, кремень, земляной тон, солод, взрослея, вина приобретают ароматы меда, персика, абрикоса, сухих фруктов.

Винодельни к посещению:

Историческое хозяйство, распложенное в центре Туфо - Cantine di Marzo.

Семейное хозяйство Benito Ferrara. Выпускают вино с отдельного уникального виноградника Vigna Cicogna, которое характеризуется яркой минеральной составляющей и звонкой кислотностью. Виноградник расположен на берегу реки Сабато, где гнездятся аисты, в честь которых он назван. Frazione San Paolo, 14, www.benitoferrara.it

Обратите внимания:
Визиты в винодельни надо бронировать заранее. Это можно сделать по электронной почте.

Irpinia
Кликните правой кнопкой мышки, чтобы увеличить карту.

Читайте также:

Вина Кампании

Taurasi DOCG

Fiano di Avellino DOCG

Greco di Tufo DOCG