Пиццерия la Gatta Mangiona
Римская пиццерия La Gatta Mangione известна не только вкусными пиццами, но и тем, что здесь для каждой из них найдется своя идеальная пара в виде вина или крафтового пива. Этого вполне достаточно, чтобы стать меккой, непременным must visit для всех гастро-туристов, но владельцы заведения пошли дальше. Они были первыми, кто предложил посетителям сочетание «пицца-шампанское» и развивают эту тему дальше, подкрепляя широким выбором вин от небольших шампанских домов.Неся пиццу-культуру в массы, здесь проводят увлекательные мастер-классы, во время которых можно не только научиться готовить пиццу, но и познакомиться с разными видами, узнать и почувствовать руками, чем неаполитанская пицца отличается от римской, что такое «классика» или пинца.
Пиццерия La Gatta Mangione была основана в 1999 году тремя одноклассниками – Джанкарло Каза, его женой Чечилией Капитани и Серджио Натали. Название заведения переводится, как «кошка-обжора». Рукописный плакат рассказывает историю усатой лакомки, которая чем больше ела, тем голодней была. И, когда голод стал непереносимо сильным, кошка съела хозяйку, хозяина, корову и волка, священника в церкви и луну на небе, добравшись до пиццерии, она хотела проглотить повара, но тот ей приготовил такой вкусный ужин, что кошка насытилась и осталась здесь жить, упав к верху пузом на логотип пиццерии.

Пиццерия la Gatta Mangiona
В основу пиццы La Gatta Mangione положен неаполитанский метод, но с римскими добавлениями и авторским почерком Джанкарло Каза. Вообще, в современном гастрономическом мире без креативности и собственного взгляда не возможно добиться признания и любви, как простых посетителей, так и критиков. Что касается La Gatta Mangione, то она входит в 50 лучших пиццерий Италии, согласно рейтингу, составленному неаполитанским журналистом и винным критиком Лучано Пиньятаро (очень известная и авторитетная личность в эногастрономической Италии).
- На сегодняшний день нашу пиццу можно назвать неаполитанской на 90%, - рассказывает Джанкарло, - но мы продолжаем добавлять в тесто оливковое масло, что свойственно для римской версии. В любом случае процесс приготовления пиццы остается полностью традиционным, наша фантазия распространяется в основном на начинки.

Джанкарло Каза

Три типа муки
Неаполитанскую пиццу выпекают при температуре 470-480 градусов. В первые 20 секунд тесто должно высохнуть, чтобы сохранить свою форму. Для этого типа пиццы важно использовать дровяную печь, дровами служат дуб и орех.

Пиццерия la Gatta Mangiona

Приготовление пиццы

Фантазийная пицца
Кроме этого, тесто для пиццы и пиво сделаны из злаков, а наличие двух доминирующих элементов затрудняет пищеварение, что не происходит в случае с вином, особенно, если речь идет об игристом. Но шампанское требует более внимательного выбора начинки для пиццы. Здесь надо сказать решительное «нет» помидорам, оставив только «белые» пиццы и отдать предпочтение округлым шампанским винам.

Пицца
С другой стороны, практически идеальным сопровождением для классической пиццы станут розовые вина. Возьмем на заметку при заказе «Маргариты», «Маринары» или пиццы с анчоусами, благо в винной карте La Gatta Mangiona есть из чего выбрать – 15 розовых вин со всей Италии.

Пицца

Суппли (suppli)
Мастер-класс по приготовлению пиццы организован Gastro Italia (www.gastroitalia.ru) в рамках гастро-тура в Риме.
В программе Gastro Italia есть также углубленный недельные курсы по подготовке пиццайоло, включающий в себя теоретическую и практические части.
La Gatta Mangiona
Via Ozanam, 30-32 (Monteverde)
Tel. 06.5346702
Открыто с 19.45 до 23.30
www.lagattamangiona.com
Читайте также:
Гастрономический Рим с Gastro ItaliaРегиональная кухня
Шеф-повара
Итальянские рестораны в России
Сыр
Кофе
Оливковое масло
Кулинарные школы
Вино и еда
Мастер-классы
Италпродукты в России