Vinitaly Russia 2018: Россия остается ключевым рынком для итальянского вина
19 ноября в Lotte Hotel прошла традиционная выставка итальянского вина Vinitaly Russia, ставшая 15 по счету.43 винодельческих хозяйств, 18 российских импортеров и дистрибьюторов приняли участие в Vinitaly Russia 2018.
«Согласно исследованием Vinitaly-Nomisma, - говорит Джованни Мантовани, генеральный директор Veronafiera, - Россия останется ключевым рынком для итальянского вина в течение следующих пяти лет».

Винная выставка открыла ряд мероприятий, посвященных «Неделе итальянской эногастрономии», которая в третий раз проводится во всем мире.
Более сорока винодельческих хозяйств посетили Москву в поисках импортера, для большинства из них поездка в Россию стала первым опытом знакомства с новым рынком и нестандартные условиями работы. Для некоторых производителей оказался неприятным сюрпризом запрет на рекламу алкогольной продукции, что говорит о неполной осведомленности итальянской стороны о наших реалиях.


Вина хозяйства Bel Colle уже знакомы российскому потребителю. Лука Тривеллато представил новые винтажи Barolo и Barbaresco, увы, но пелаверга не приехала в Москву:
«Вино Verduno Pelaverga DOC закончилось еще в Италии, но есть Barbaresco с виноградника Pajore, которое отличается цветочно-перечными ароматами».

Для Barbaresco Meruzzano используют виноград с более молодых лоз. Фруктовые ароматы переплетаются с травами и бальзамическими нюансами.

Земли для виноградников выбрали недалеко от Орвьето в Умбрии и основали винодельню Argillae. Сейчас всеми производственными процессами управляют дети и внуки Джузеппе Бонолло. Самым запоминающимся образцом на дегустации стало новое вино Primo d’Anfora 2016 из белых автохтонов греккетто, друпеджьо (канайоло бьянко) и мальвазии. Вино в течение восьми месяцев ферментировалось и выдерживалось в глиняных амфорах.

Уставшие от вина посетители смогли познакомиться с пивной гурманской истории от фриуланской пивоварни Luicino Zago. Роскошное пиво созревает в дизайнерских бутылках, украшенных египетскими божествами, нанесенных методом шелкографии. Пьем и вспоминаем древний народ, который первым стал варить пенный напиток.
Также Luicino Zago выпускает вина, в том числе просекко.
Знаменитая Zýmē выступала в тандеме со своим импортёром Palais Royal. Великолепная линейка вин из Вальполичеллы требовала большего внимания к себе, что не подразумевал формат мероприятия.


Сравнить два ключевых белых сорта из Кампании - греко с фиано от Fonzone можно было на стенде импортера Fort.


