«Итальянские активы» из портфеля «Ладоги»

19 февраля 2019 года в баре «Монополь» прошла дегустация вин из портфеля импортера «Ладога» под названием «Зимний просмотр LADOGA Wine PRO». Несмотря на морозную тематику, итальянская секция показала полную готовность к летнему сезону.

«Итальянские активы» из портфеля «Ладоги»

Что касается итальянских вин, портфель «Ладоги» отличается интересными и не тривиальными позициями, которые охватывают терруары не столь широко представленные на российском рынке. В первую очередь речь идет о умбрийской зоне Монтефалько и ее топовом производителе Arnaldo Caprai. Легкое белое из грекетто, оттенки красного от санджовезе до сагрантино – все то, что мы ценим в Умбрии. Здесь безусловно выделяется Sagrantino di Montefalco Collepiano 2012, которое продемонстрировало бойкую молодость, напористость и многогранную глубину, призывая в напарники сочный бифштекс или хотя бы прошутто из Норчи.

Те, кто ищет элегантность и вулканический терруар, обращает внимание на представителя со склонов Этны – Al-Cantara. Веселые этикетки намекают, что перед нами вина от креативных и художественно-ориентированных виноделов. И действительно, их сайт сообщает, что «вино – это поэзия, а процесс его создания – искусство». Конечно, имея в своих активах один из лучших терруаров мира, можно рассуждать и о высоких материях!

«Итальянские активы» из портфеля «Ладоги»

Al-Cantara в переводе с арабского означает «мост», их виноградники, расположенные на северном склоне Этны, занимают 20 га. Культивируют нерелло маскалезе, нерелло капуччо и карриканте, а также экспериментируют с пино неро и каберне совиньон. В Москве были представлены белое вино из карриканте Luci Luci, розовое из нерелло маскалезе, нерелло капуччо La fata galanti с молодых лоз и красное O' Scuru O'Scuru из нерелло маскалезе и нерелло капуччо.

«Итальянские активы» из портфеля «Ладоги»

Перенесемся из Сицилии на север Италии в регион Альто-Адидже, который представлен в портфеле «Ладоги» хозяйством Girlan. Несмотря на то, что Тироль в первую очередь знаменит своими белыми винами – мюллер-тургау, гевюрцтраминер, пино гриджо и т.д., стоит обратить внимание и на красные вина, отличающиеся элегантностью и изяществом.

Не выходя из «белой темы», пристального внимания заслуживают Soave от Pra', особенно, Soave Classico S.Antonio 2014.

За Апулию отвечает хозяйство Rivera с бархатистым, шоколадно-сливовым Triusco Primitivo di Manduria, фруктово-свежем шардоне Preludio №1 Castel del Monte и негроамаро Salento IGT.

«Итальянские активы» из портфеля «Ладоги»