Вино-цифры 2014.
Вот настало время предварительных подсчетов текущего 2014 года.Согласно статистике OIV, мировое производство вина вернулось в норму после рекордного роста в прошлом году.

Мировое производство вина предположительно составит 271 млн. гл, что на 6% ниже, чем в 2013 году.
Производство вина сократилась и в таких странах, как Болгария, Румыния, Словакия, Хорватия, Португалия и Греция что связывают с климатическими изменениями. В плюсе оказалась только Венгрия.
В США, несмотря на землетрясение в Калифорнии и неблагоприятные погодные условия, производство выросло на 2,5 млн. гл.
Прирост также наблюдается в Аргентине, Южной Африке, Новой Зеландии и Австралии. В Чили наоборот заметное сокращение производства после рекордных 2012 и 2013 гг. (-22%).
Пока еще нет точной информации по объемам потребления вина на разных рынках, но общий объем составляет 243 млн. гл.
Источник информации: www.winenews.it
25/10/2014