Заплатите 150 тысяч евро, или мы сожжем виноградники

«Заплатите 150 тысяч евро, или мы сожжем виноградники, взорвем винодельню, уничтожим все ваши сокровища», - такая угроза поступила знаменитому винодельческому хозяйству Tenuta San Guido.

Tenuta San Guido

Сообщение отправили по электронной почте маркизами Инчиза делла Роккетта, производителями знаменитого вина Sassicaia. Письма приходили одно за другим ежедневно, в течение некоторого времени. Угрозы сопровождались просьбой о сумме в размере 150 тысяч евро для спасения наследия.
Деньги должны быть выплачены в биткоинах с покрытием блокчейна, чтобы у вымогателей была гарантия не быть идентифицированным.

Об угрозах, которые продолжаются уже пять месяцев, маркизы оперативно сообщили властям.

В ходей расследования установили личность подозреваемого, которым оказался 47-летний житель Триеста, специалист по информационным технологиям. Предполагают, что он специализировался на отправке сообщений важным производителям вина.

По сообщению Corriere, расследование, координируемое прокуратурой Ливорно и проводимое карабинерами оперативного командования под руководством подполковника Армандо Аго, началось в марте. К сотрудничеству были привлечены Интерпол и Европол.

На этом этапе выяснилось, что предполагаемый компьютерщик пытался вымогать деньги по всей Европе с помощью обычной техники.
«Он использовал несколько анонимных учетных записей электронной почты, созданных провайдерами с серверами, сертифицированными за границей, именно для того, чтобы затруднить их идентификацию и локализацию», — объясняют карабинеры.

ИТ-специалист из Триеста находится под следствием и подозревается в вымогательстве в отношении других компаний, базирующихся в Италии, в основном занимающихся производством и маркетингом продуктов питания в Европе и во всем мире.

11/08/2022