Вино, разбавленное водой, новая реальность?
Допустить практику уменьшение содержания алкоголя и добавление воды в вина (включая защищенные по происхождению) во всех европейских странах - с таким предложением выступил регулирующий орган винодельческого сектора ЕС (OCM Vino) с целью «предпринять действия по улучшению здоровья европейских граждан».
Изначально «деалколизация» предусматривалась исключительно для столовых вин (vini da tavola), но позже добавили и для вин DOP, но с некоторыми ограничениями.
Окончательное решение еще не принято. Очередные заседания планируются в конце мая и начале июне.
Необходимость этой меры объясняют потребностью рынка, а также борьбой за более здоровый образ жизни. В тоже время упоминают арабские страны, в которых не употребляют спиртные напитки, но, например, безалкогольное пиво нашло своих потребителей, поэтому строят планы на потенциальный рынок безалкогольного вина.
Против новшества активно выступила ассоциация аграриев Coldiretti: «Это легализованный обман потребителей, которые будут платить за воду, как за вино».
Евросоюз уже разрешил добавлять сахар для повышения содержания алкоголя в вине, но Италия и Испания ввела национальные правила, запрещающие это делать.
07/05/2021