100 лучших вин и 100 лучших виноделов в рейтинге 2022 от Лучано Ферраро и Лука Гардини (Corriere della Sera)

Несколько дней назад был опубликован справочник «100 лучших вин и виноделов Италии 2023» Corriere della Sera от кураторов Лучано Ферраро, заместителя директора Corriere della Sera и Луки Гардини, лучшего сомелье мира 2010 года.
В него вошло то, что, по мнению двух кураторов, является энологическим превосходством Италии.

100 лучших вин и 100 лучших виноделов в рейтинге 2022 от Лучано Ферраро и Лука Гардини (Corriere della Sera)



110/100
Barolo Docg Monvigliero – 2018 Comm. G.B. Burlotto
Barolo Docg Ravera Riserva Vigna Elena 2016 Elvio Cogno
Bolgheri Sassicaia Doc Sassicaia 2019 Tenuta San Guido

100/100
Barolo Docg Ester Canale Rosso Particella 251P dell’antica Vigna Rionda 2018 Giovanni Rosso
Barolo Docg San Rocco 2018 Azelia
Franciacorta Docg Brut Teatro alla Scala Bellavista
Franciacorta Docg Dosaggio Zero Cabochon Doppiozero Monte Rossa
Toscana Igt I Sodi di San Niccolo’ 2018 Castellare di Castellina
Toscana Igt Oreno 2020 Tenuta Sette Ponti
Toscana Igt Saffredi 2020 Fattoria Le Pupille
Toscana Igt Solengo 2020 Argiano

99/100
Brunello di Montalcino Docg Tenuta Nuova 2018 Casanova di Neri
Chianti Classico Docg Riserva 2019 Volpaia
Costa d’Amalfi Furore Bianco Doc Fiorduva 2020 Marisa Cuomo
Marsala Doc Vergine Riserva 2008 Florio
Toscana Igt Petra 2019 Petra

98+/100
Barbaresco Docg Pajoré 2019 Rizzi
Barolo Docg Gavarini Chiniera 2018 Elio Grasso
Bolgheri Superiore Doc Greppicaia 2019 I Greppi

98/100
Alghero Cabernet Riserva Doc Marchese di Villamarina 2016 Sella & Mosca
Alto Adige Doc Lagrein Riserva Taber 2020 Cantina Bolzano
Barolo Docg Brunate 2018 Vietti
Bolgheri Superiore Doc Guado al Tasso 2019 Marchesi Antinori – Tenuta Guado al Tasso
Brunello Di Montalcino Docg 2018 Le Potazzine
Franciacorta Docg Dosage Zero Vintage Collection 2017 Ca’ Del Bosco
Franciacorta Docg Pas Dosé Millesimato Ziliani C 2018 Chiara Ziliani
Franciacorta Docg Saten 2018 Contadi Castaldi
Paestum IGP Fiano Pian Di Stio 2021 San Salvatore 1988
Terre Siciliane Igt Salealto 2019 Cusumano
Trebbiano d’Abruzzo Doc Fosso Cancelli 2020 Chiara Ciavolich
Val d’Arno di Sopra Doc Merlot Vigna Galatrona 2020 Petrolo
Vigneti delle Dolomiti Igt San Leonardo 2017 San Leonardo

97+/100
Barbaresco Docg Faset 2019 Paitin
Barolo Docg Brunate 2018 Enzo Boglietti
Ruché di Castagnole Monferrato Docg Riserva Limpronta 2019 Montalbera
Toscana Igt Migliorè 2018 Vallepicciola

97/100
Alghero Liquoroso Riserva Doc Anghelu Ruju 2006 Sella & Mosca
Alto Adige Doc Pinot Nero Ludwig Barth von Barthenau Vigna Roccolo 2017 J. Hofstätter
Alto Adige Valle Isarco Doc Kerner 2021 Köfererhof
Amarone della Valpollicella Docg Riserva Lilium Est 2012 Tenuta Sant’Antonio
Barbaresco Docg Fausoni 2019 Sottimano
Barolo Docg Aleste 2018 Sandrone
Barolo Docg Brunella 2018 Boroli
Barolo Docg Riserva Monprivato 2017 Giuseppe Mascarello e Figlio
Chianti Classico Docg Gran Selezione Badiòla 2019 Marchesi Mazzei
Fiano di Avellino Docg 2019 Pietracupa
Friuli Colli Orientali Doc Pinot Grigio Ramato Riserva 2019 Specogna
Passito di Pantelleria Doc Bukkuram Sole d’agosto 2020 2020 Marco De Bartoli
Sicilia Doc Saia 2020 Feudo Maccari
Vino Nobile di Montepulciano Docg 2019 De’ Ricci

96+/100
Brunello di Montalcino Docg Vigna Marrucheto 2017 Banfi
Etna Bianco Doc Zottorinotto 2020 Tornatore
Montecucco Docg Sangiovese Riserva Poggio Lombrone 2018 Collemassari

96/100
Alto Adige Doc Bianco Stoan 2020 Cantina Tramin
Alto Adige Doc Pinot Nero Filari Di Mazzon 2018 Ferruccio Carlotto
Barbaresco Docg Riserva Pora 2017 Musso
Barolo Docg Lecinquevigne 2018 Damilano
Barolo Docg Mosconi 2018 Pio Cesare
Brunello di Montalcino Docg La Mannella 2017 Cortonesi
Chianti Classico Docg 2019 Tenuta Perano
Chianti Classico Docg Gran Selezione Il Solatio 2017 Castello di Albola
Colli Tortonesi Doc Timorasso Fausto 2018 Vigne Marina Coppi
Fiano di Avellino Docg Elle 2019 Laura De Vito
Marche Sangiovese IGP Greppo Di Sotto 2017 Lucio Pompili
Moscato d’Asti Docg Canelli Biologico Moscata 2021 Mongioia
Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Tridik Quota 430 Colesel
Venezia Giulia IGP Malvasia Collezione di Famiglia 2021 Ronco Dei Tassi

95+/100
Brunello di Montalcino Docg 2017 Il Poggione
Brunello di Montalcino Docg 2017 Sassetti Livio Pertimali
Montefalco Sagrantino Docg Molino dell’Attone 2016 Antonelli San Marco

95/100
Aglianico del Vulture Doc Don Anselmo 2018 Paternoster
Alto Adige Val Venosta Doc Riesling 2021 Falkenstein
Brunello di Montalcino Docg Poggio Cerrino 2017 Tiezzi
Chianti Classico Docg Terziere di Tramontano 2019 Geografico
Fiano di Avellino Docg 2021 Di Meo
Lambrusco Leclisse Paltrinieri
Lessini Durello Doc Riserva Metodo Classico Ioaura 2014 Tonello
Rocca d’Orcia Doc Villaggio 2020 Podere Forte
Romagna Albana Docg Passito 2018 Bissoni
Toscana Bianco Igt Pantagruel 2020 Castello Della Mugazzena
Valle D’aosta Dop Neige D’or Les Crêtes
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Doc Le Vaglie 2021 Santa Barbara
Vino Bianco 10 Vendemmie Limited Edition Tenuta Ulisse

94/100
Alto Adige Doc Bianco Cuvée Nama 2018 Nals Margreid
Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Rive di Ogliano Docg R.D.O Ponente Brut 2021 Masottina
Elba Vermentino Doc 2021 Chiesina di Lacona
Lacryma Christi del Vesuvio Bianco Doc Vigna del Vulcano 2019 Cantine Villa Dora 211
Piave Doc Tai Iconema 2019 Ca’ Di Rajo
Romagna Docg Albana Valleripa 2020 Tenuta Casali
Romagna Sangiovese Doc Dado 2018 Enio Ottaviani 198
Rosso di Montalcino Doc 2020 Capanna
Trento Doc Brut Blanc de Blancs Maso Martis
Vermentino di Gallura Docg Superiore Fiore del Sasso 2020 La Contralta

93/100
Campi Flegrei Doc Piedirosso Vigna Delle Volpi 2018 Agnanum
Gioia del Colle Dop Primitivo Marpione 2018 Tenuta Viglione
Pecorello Igt Oneiro 2021 Baroni Capoano
Rosso di Montalcino Doc 2020 Canalicchio di Sopra
Rosso di Montalcino Doc 2020 Talenti

92/100
Rosso di Montalcino Doc 2020 Sanlorenzo

91/100
Salento Igt Rosato Flarò 2021 Vespa

Лучшие производители

Валле д’Аоста
Grosjean - Fratelli Grosjean
Les Crêtes - Elena e Eleonora Charrère

Пьемонт
Ceretto - Bruno Ceretto
Damilano - Paolo Damilano
Elvio Cogno - Nadia Cogno e Valter Fissore
La Spinetta - Giorgio Rivetti
Mascarello Giuseppe e figlio - Mauro Mascarello
Michele Chiarlo - Michele Chiarlo
Pio Cesare - Federica Boffa
Poderi Gianni Gagliardo - Stefano Gagliardo
Rinaldi - Marta e Carlotta Rinaldi
Tenuta Santa Caterina - Guido Alleva
Vietti - Elena Penna e Luca Currado

Лигурия
Bio Vio - Caterina Vio
Bisson - Pierluigi Lugano

Ломбардия
Ballabio - Filippo e Mattia Nevelli
Ca’ del Bosco - Maurizio Zanella
Cà Maiol - Alessandro Marzotto
Cantina Chiara Ziliani - Chiara Ziliani
Vitari - Davide Bettini
Monte Rossa - Emanuele Rabotti
Mosnel - Giulio e Lucia Barzanò
Nino Negri - Danilo Drocco
Selva Capuzza - Luca Formentini
Sincette - Ruggero Brunori

Трентино
Bellaveder - Andrea Luchetta
Cantine Ferrari - Matteo, Marcello, Alessandro e Camilla Lunelli
Foradori - Elisabetta Foradori
Maso Martis - Roberta Giuriali Stelzer
Moser - Francesco Moser
Pojer e Sandri - Mario Pojer e Fiorentino Sandri
San Leonardo - Anselmo e Carlo Guerrieri Gonzaga
Vin de la Neu - Nicola Biasi

Альто-Адидже
Alois Lageder - Clemens Lageder
Erste + Neue - Andrea Moser
Salurnis - Nicolò Panizza e Andrea Nardin
Tenuta J. Hofstätter - Martin Foradori Hofstätter

Венето
Bortolomiol - Elvira Bortolomiol
La Collina dei Ciliegi - Massimo Gianolli
Masi - Sandro Boscaini
Masottina - Federico Dal Bianco
Monte Del Fra’ - Marica Bonomo
Montelvini - Alberto Serena
Pasqua - Riccardo Pasqua
Ruggeri - Paolo Bisol
Sartori - Andrea Sartori
Tedeschi - Sabrina Tedeschi
Tonello - Diletta Tonello
Villa Sandi - Giancarlo Moretti Polegato
Zenato - Nadia Zenato

Фриули-Венеция-Джулия
Aganis - Simone, Alessio e Fabio Cecchetto
Livio Felluga - Laura Felluga
Marco Felluga - Ilaria Felluga
Specogna - Cristian e Michele Specogna
Terre di Plovia - Albino Armani

Эмилия-Романья
Enio Ottaviani - Davide e Massimo Lorenzi
Mossi - Marco Profumo
Venturini Baldini - Julia Prestia

Тоскана
Arrighi - Antonio Arrighi
Belpoggio - Enrico Martellozzo
Borgo Scopeto - Elisabetta Gnudi Angelini
Castellare di Castellina - Paolo Panerai
Castello del Terriccio - Vittorio Piozzo di Rosignano
Fattoria il Casalone - Pepi Lignana
Isole e Olena - Paolo De Marchi
Le Potazzine - Gigliola Giannetti
Marchesi Antinori - Albiera Antinori
Mazzei - Filippo Mazzei
Montevertine - Martino Manetti
Poggio al Tesoro - Caterina Mastella Allegrini
Sanlorenzo - Luciano Ciolfi
Tenuta Biserno - Niccolò Marzichi Lenzi
Tenuta di Argiano - Bernardino Sani
Villa Le Prata - Anna Vittoria Brookshaw

Марке
Velenosi - Marianna Velenosi
Villa Bucci - Ampelio Bucci

Умбрия
Lungarotti - Chiara Lungarotti

Лацио
Casale del Giglio - Antonio Santarelli
Famiglia Cotarella - Dominga, Enrica e Marta Cotarella

Абруццо
Ciavolich - Chiara Ciavolich
Codice Citra - Sandro Spella
Tenuta Cerulli Spinozzi - Enrico Cerulli
Valentini - Francesco Paolo Valentini

Кампания
Feudi di San Gregorio - Antonio Capaldo
Mastroberardino - Piero Mastroberardino
Ognostro - Marco Tinessa
Quintodecimo - Luigi Moio
San Salvatore 1988 - Peppino Pagano

Апулия
Cantele - Paolo Cantele
Gianfranco Fino - Gianfranco Fino
Polvanera - Filippo Cassano

Базиликата
Elena Fucci - Elena Fucci

Кабабрия
‘A vita - Francesco De Franco
Librandi - Paolo Librandi

Сицилия
Colosi - Piero e Pietro Colosi
Cusumano - Diago e Alberto Cusumano
Donnafugata - Antonio e Josè Rallo
Frank Cornelissen - Frank Cornelissen
Tasca D’Almerita - Alberto Tasca d’Almerita

Сардиния
Mesa - Gavino Sanna